Научно-образовательный центр

НОЦ ИКИ РАН организует взаимодействие фундаментальной науки и образования для обеспечения преемственности научных школ, сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала ИКИ РАН, привлечения в космическую физику талантливой молодежи из профильных вузов.

Основные направления деятельности

организация и координация взаимодействия фундаментальной науки и образования;
обеспечение преемственности научных школ;
сохранение и воспроизводство интеллектуального потенциала ИКИ РАН;
сотрудничество с образовательными учреждениями высшего образования и привлечение в космическую физику талантливой молодежи из профильных вузов;
организация и обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
организация дополнительного профессионального образования посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки), в том числе привлечение внимания школьников и молодежи к космической физике.

НОЦ ИКИ РАН осуществляет научно-методическое обеспечение образовательной деятельности для создания новых и поддержки сложившихся образовательных технологий, формирующих классическую схему: школа – вуз – аспирантура – докторантура. Такая схема дает базу для подготовки научно-педагогических кадров, в том числе научных кадров высшей квалификации, предоставления возможности студентам, аспирантам и молодым ученым работать и обучаться на современной приборной базе, вплоть до проведения лабораторных практикумов, участия в реализуемых и разрабатываемых научных проектах. В 2016 г. работа НОЦ ИКИ РАН проводилась только за счет собственных средств ИКИ РАН.

901

Научно-образовательные
проекты.

Дальше

902

Учебный отдел, в который входит аспирантура ИКИ РАН.

Дальше

903

Популяризация космических
исследований.

Дальше

904

Дом приезжающих
ученых.

Дальше